В магазине Толя купил 3 игрушечных машинки и заплатил за них 21 рубль. А Витя, друг Толи, покупал машинки на рынке. За 3 игрушки он отдал 15 рублей. На сколько рублей машинка Толи дороже машинки Вити? Реши задачу двумя способами.
1 способ
Узнаем, сколько стоит 1 машинка Толи. Для этого стоимость разделим на количество машинок.
1. 21 : 3 = 7 (рублей) - стоит 1 машинка Толи.
Теперь вычислим, за какую цену продаётся 1 машинка Вити.
2. 15 : 3 = 5 (рублей) - стоит 1 машинка Вити.
Зная, сколько стоят 1 машинка Толи и 1 машинка Вити, мы можем найти разницу.
3. 7 - 5 = 2 (рубля) - на столько машинка Толи дороже машинки Вити.
Это был первый способ решения задачи. Какой же второй?
2 способ
Для начала мы можем узнать разницу в стоимости 3 машинок. На сколько рублей больше заплатил Толя за все машинки, чем Витя?
1. 21 - 15 = 6 (рублей) - на столько рублей больше Вити заплатил Толя.
Зная разницу стоимости, остаётся разделить её на количество машинок. Частное покажет разницу в цене на одну машинку.
2. 6 : 3 = 2 (рубля) - на столько машинка Толи дороже машинки Вити.
Как видите, в результате обоих способов решения мы получили одинаковый результат. Это говорит о том, что всё сделано правильно.
Ответ: машинка Толи стоит на 2 рубля дороже машинки Вити.
Следующие две задачи - для Вашей самостоятельной работы. Решите каждую задачу двумя способами.
Задача №1
За 5 дней каникул Валя прочитала 80 страниц книги. Ежедневно она посвящала чтению 2 часа. Сколько в среднем страниц прочитывает Валя за один час?
Задача №2
На распродаже в магазине мама купила 3 пачки печенья и заплатила за них 1 рубль 50 копеек. Дома она удивилась, насколько вкусным оказалось это печенье, и решила купить ещё. Сколько денег заплатит мама за 7 пачек печенья?
Теме “Реши задачи двумя способами” в World of Math посвящены два урока. Материал объёмный и очень информативный. Под руководством квалифицированных педагогов ребята учатся рассуждать, развивают креативное мышление. У них исчезает страх совершить ошибку, а математика становится любимым предметом.
Убедитесь в этом сами! Попробуйте бесплатный урок. Записаться на него можно здесь.