Top.Mail.Ru
Устали помогать ребенку с уроками?Доверьте его профессионалам!
Попробуй первый урок по математике БЕСПЛАТНО!
База знаний

Количество, стоимость

Тема количество и стоимость на мешке с монетами
Магазин - это одно из первых мест, где ребёнок знакомится с математикой. Чисел там в изобилии, и с ними необходимо выполнять элементарные действия: сложение, вычитание, а иногда умножение и деление. Поэтому школа World of Math разработала информативный урок на тему “Количество, стоимость”. Там подробно изучается всё, что необходимо как в математике, так и в реальной жизни. 

А сейчас Вашему вниманию предоставляется не менее полезная статья на эту же тему. Здесь мы познакомим Вас с определениями, решим пару тематических задач и научимся вычислять в столбик. 

Давайте сразу разберёмся с актуальными для нас понятиями.

Цена – величина, показывающая стоимость одного предмета. Например, одной пачки вафель, одного килограмма мандаринов. 

Количество - число, показывающее, сколько было куплено предметов. Например, сколько пачек вафель, килограммов мандаринов. 

Стоимость - величина, показывающая, сколько вместе стоят все купленные предметы. Например, мы купили 2 пачки вафель и 3 килограмма мандаринов; стоимость товаров составила 9 рублей. 

И тут же сделаем акцент на взаимосвязи: при большем количестве и стоимость будет больше. То есть чем больше товаров мы купим, тем больше денег заплатим. Соответственно, меньше купим - меньше заплатим. 

Рассмотрим на примере задачи.  

Марина решила купить пирожные на всю семью, состоящую из 5 человек. Одно пирожное стоит 2 рубля. Сколько заплатит Марина за покупку? 

Итак, что мы имеем?

Цена - 2 рубля;
Количество - 5 штук;
Стоимость - ?

Чтобы найти стоимость пирожных, надо цену за одно пирожное (2 рубля) умножить на количество пирожных, которое купит Марина (5 штук). 

2 * 5 = 10 (рублей) - стоимость купленных Мариной пирожных.

Ответ: 10 рублей.

На если цены на товары разные, найти стоимость с помощью умножения мы не сможем. Вот пример такой ситуации.

Вероника купила торт за 15 рублей и фрукты за 12 рублей. Сколько всего денег заплатила Вероника? 

Краткое условие:

Цена торта - 15 рублей;
Цена фруктов - 12 рублей;
Стоимость - ?

Чтобы найти стоимость покупки, надо сложить цены всех купленных продуктов. 

15 + 12 =

Как удобно найти сумму двузначных чисел? В столбик! Единицы записываем под единицами, десятки - под десятками. Так же и вычисляем, потому что это правило: многозначные числа складываются по разрядам.

+15
  12
  27

Ответ:  стоимость Марининой покупки составила 27 рублей.


World of Math благодарит Вас за внимание к сегодняшней теме и напоминает о возможности изучить её глубже на онлайн-уроке “Количество, стоимость”. Кстати, первое занятие абсолютно бесплатно. 


Попробуйте уникальный подход к образованию в WoM! Записаться на бесплатный урок и выбрать тему можно здесь.