База знаний

Экономические задачи

В данном материале команда WoM подготовила для Вас экономические задачи.


Два торговца продают персики. У первого килограмм фруктов стоит 150 рублей, а у второго - 100. Однако у первого продавца косточка занимает треть веса, а у второго - половину. У кого будет выгоднее купить персики?

Решение:

Предположим, что мы с Вами купили 6 кг персиков. 

1. Узнаем, сколько денег мы заплатили за 6 кг персиков у первого торговца.

150 * 6 = 900 (рублей)

2. Каков вес косточек в 6-ти килограммах персиков у первого торговца?

6 : 3 = 2 (кг)

3. Каков вес съедобной части - мякоти?

6 - 2 = 4 (кг) 

4. Узнаем стоимость 1 кг мякоти персика у первого торговца.

900 : 4 = 225 (рублей)

5. Теперь посчитаем, сколько рублей мы заплатили за 6 кг персиков у второго торговца.

100 * 6 = 600 (рублей)

 6. Каков вес косточек у второго торговца? 

6 : 2 = 3 (кг)

7. А вес мякоти в одном килограмме?

6 - 3 = 3 (кг)

8. Узнаем стоимость 1 кг мякоти персика у второго торговца.

600 : 3 = 200 (рублей)

Как видите, у первого торговца мякоть стоит 225 рублей, тогда как у второго - 200 рублей. Следовательно, покупать персики у второго торговца выгоднее, чем у первого.

Но прежде чем мы с Вами сделали такой вывод, пришлось проделать путь в 8 действий. Поэтому так важно решение экономических задач. Мы понимаем, за что именно мы платим, высчитываем стоимость необходимого продукта и приобретаем его там, где нам выгоднее. 

Ответ:   купить персики у второго торговца выгоднее, чем у первого.



Мы привели пример простой экономической задачи. На эту же тему в онлайн-школе математики World of Math есть урок, где квалифицированный педагог поможет Вашему ребёнку разобраться с материалом. Первое занятие абсолютно бесплатное!


С нами Ваш ребёнок полюбит математику! Осталось только записаться. 

2021-04-06 12:41