Два торговца продают персики. У первого килограмм фруктов стоит 150 рублей, а у второго - 100. Однако у первого продавца косточка занимает треть веса, а у второго - половину. У кого будет выгоднее купить персики?
Решение:
Предположим, что мы с Вами купили 6 кг персиков.
1. Узнаем, сколько денег мы заплатили за 6 кг персиков у первого торговца.
150 * 6 = 900 (рублей)
2. Каков вес косточек в 6-ти килограммах персиков у первого торговца?
6 : 3 = 2 (кг)
3. Каков вес съедобной части - мякоти?
6 - 2 = 4 (кг)
4. Узнаем стоимость 1 кг мякоти персика у первого торговца.
900 : 4 = 225 (рублей)
5. Теперь посчитаем, сколько рублей мы заплатили за 6 кг персиков у второго торговца.
100 * 6 = 600 (рублей)
6. Каков вес косточек у второго торговца?
6 : 2 = 3 (кг)
7. А вес мякоти в одном килограмме?
6 - 3 = 3 (кг)
8. Узнаем стоимость 1 кг мякоти персика у второго торговца.
600 : 3 = 200 (рублей)
Как видите, у первого торговца мякоть стоит 225 рублей, тогда как у второго - 200 рублей. Следовательно, покупать персики у второго торговца выгоднее, чем у первого.
Но прежде чем мы с Вами сделали такой вывод, пришлось проделать путь в 8 действий. Поэтому так важно решение экономических задач. Мы понимаем, за что именно мы платим, высчитываем стоимость необходимого продукта и приобретаем его там, где нам выгоднее.
Ответ: купить персики у второго торговца выгоднее, чем у первого.
Мы привели пример простой экономической задачи. На эту же тему в онлайн-школе математики World of Math есть урок, где квалифицированный педагог поможет Вашему ребёнку разобраться с материалом. Первое занятие абсолютно бесплатное!
С нами Ваш ребёнок полюбит математику! Осталось только записаться.